当前位置:
首页
> 哈尔滨市税务局 > 咨询选编

热线问题选编(14)

发布日期:2018-10-08 浏览次数: 字体:[ ]

1、甲公司销售水泥给我们公司,我们公司用部分水泥制作混凝土,用同样价格出售给乙公司,我是否可以让甲公司直接给乙公司开具同样价款的发票?

根据《国务院关于修改《中华人民共和国发票管理办法》的决定》(中华人民共和国国务院令第587号)第二十二条规定:“开具发票应当按照规定的时限、顺序、栏目,全部联次一次性如实开具,并加盖发票专用章。
  任何单位和个人不得有下列虚开发票行为:
 (一)为他人、为自己开具与实际经营业务情况不符的发票;
 (二)让他人为自己开具与实际经营业务情况不符的发票;
 (三)介绍他人开具与实际经营业务情况不符的发票。”

按照此规定,不得为他人、为自己、让他人为自己开具与实际经营业务情况不符的发票。

2、总公司与分公司实行跨地区汇总纳税,总公司是否可以申请核定征收?

根据《国家税务总局关于印发《跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理办法》的公告》(国家税务总局公告〔2012〕57号)第三十一条规定:“汇总纳税企业不得核定征收企业所得税。”

因此,总公司不可以申请核定征收。

3、总机构上年度被认定为小型微利企业的,其分支机构是否还需要缴纳企业所得税?

根据《国家税务总局关于印发《跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理办法》的公告》(国家税务总局公告〔2012〕57号)第五条第二款规定:“上年度认定为小型微利企业的,其二级分支机构不就地分摊缴纳企业所得税。”

4、新设立的分支机构,设立当年需不需要就地预缴企业所得税?

根据《国家税务总局关于印发《跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理办法》的公告》(国家税务总局公告〔2012〕57号)第五条第三款规定:“新设立的二级分支机构,设立当年不就地分摊缴纳企业所得税。”

5、母公司以管理费形式向子公司提取的费用,子公司能不能在企业所得税税前扣除?

根据《国家税务总局关于母子公司间提供服务支付费用有关企业所得税处理问题的通知》(国税发[2008]86号)第四条规定:“母公司以管理费形式向子公司提取费用,子公司因此支付给母公司的管理费,不得在税前扣除。”

6、公司报废发生损失的固定资产,是否需要到税务局进行备案?

根据《国家税务总局关于发布《企业资产损失所得税税前扣除管理办法》的公告》(国家税务总局公告〔2011〕25号)第九条规定:“下列资产损失,应以清单申报的方式向税务机关申报扣除:
  (一)企业在正常经营管理活动中,按照公允价格销售、转让、变卖非货币资产的损失;
  (二)企业各项存货发生的正常损耗;
  (三)企业固定资产达到或超过使用年限而正常报废清理的损失;
  (四)企业生产性生物资产达到或超过使用年限而正常死亡发生的资产损失;
  (五)企业按照市场公平交易原则,通过各种交易场所、市场等买卖债券、股票、期货、基金以及金融衍生产品等发生的损失。”

因此,公司报废发生损失的固定资产要以清单申报的方式向税务机关申报扣除。

7、原增值税一般纳税人购进货物或者接受加工修理修配劳务用于增值税应税服务的,进项税额可以抵扣吗?

根据《财政部国家税务总局关于将铁路运输和邮政业纳入营业税改征增值税试点的通知》(财税[2013]106号)附件2《营业税改征增值税试点有关事项的规定》的规定:“原增值税一般纳税人购进货物或者接受加工修理修配劳务,用于《应税服务范围注释》所列项目的,不属于《增值税暂行条例》第十条所称的用于非增值税应税项目,其进项税额准予从销项税额中抵扣。”

8、原增值税一般纳税人兼营应税服务是否需要再次办理一般纳税人认定?

根据《财政部国家税务总局关于将铁路运输和邮政业纳入营业税改征增值税试点的通知》(财税[2013]106号)附件2《营业税改征增值税试点有关事项的规定》的规定:“原增值税一般纳税人兼有应税服务,按照《试点实施办法》和本规定第一条第(五)款的规定应当申请认定一般纳税人的,不需要重新办理一般纳税人认定手续。”

9、提供应税服务的纳税人,能否放弃免税、减税的政策?

根据《财政部国家税务总局关于将铁路运输和邮政业纳入营业税改征增值税试点的通知》(财税[2013]106号)附件1《营业税改征增值税试点实施办法》第四十四条规定:“纳税人提供应税服务适用免税、减税规定的,可以放弃免税、减税,依照本办法的规定缴纳增值税。放弃免税、减税后,36个月内不得再申请免税、减税。”

10、一般纳税人的个体工商户提供应税服务是否享受未达增值税起征点免税政策?

根据《财政部国家税务总局关于将铁路运输和邮政业纳入营业税改征增值税试点的通知》(财税[2013]106号)附件1《营业税改征增值税试点实施办法》第四十五条规定:“个人提供应税服务的销售额未达到增值税起征点的,免征增值税;达到起征点的,全额计算缴纳增值税。

增值税起征点不适用于认定为一般纳税人的个体工商户。”

 

分享到

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统